ITALIA: LA COMPOSIZIONE DEGLI STAFF TECNICI DELLA STAGIONE

Il Consiglio Federale di venerdì scorso a Bologna, sentito il parere del Direttore dell’Area Tecnica Prof. Francesco Ascione e del Responsabile Tecnico della Formazione di giocatori e allenatori Stephen Aboud, ha ufficializzato la composizione degli staff tecnici delle Squadre Nazionali, delle strutture di formazione federali per la Stagione Sportiva 2018/19 e dei tecnici regionali.

La Federazione desidera in questa occasione esprimere un sentito ringraziamento al dott. Francesco Cavatorti che, dopo dodici stagioni consecutive nel ruolo di Manager dell’Accademia Nazionale “Ivan Francescato”, ha comunicato alla FIR la propria volontà di interrompere con un anno di anticipo la propria collaborazione per valutare nuove posizioni in seno al movimento rugbistico nazionale.

La professionalità, la passione e la serietà con cui, anno dopo anno, il dottor Cavatori ha ricoperto un incarico complesso e altamente impegnativo hanno rappresentato un prezioso contributo allo sviluppo e al consolidamento della principale struttura federale per la formazione di alto livello: a Cavatorti vanno i migliori auguri della FIR per le future sfide professionali.

Questa la composizione dei quadri tecnici 18/19:

 

Squadra Nazionale Femminile
Capo allenatore: Andrea Di Giandomenico
Assistente allenatore: Tito Cicciò
Preparatore atletico: Filippo Gargaglia
Video-analyst: Matteo Mizzon

 

Squadra Nazionale 7s Maschile
Capo allenatore: Andy Vilk
Preparatore atletico:nRiccardo Di Maio

Squadra Nazionale 7s Femminil
Capo allenatore: Alfredo De Angelis

 

Squadra Nazionale U.20
Capo allenatore: Fabio Roselli
Assistente allenatore: Andrea Moretti
Preparatore atletico: Massimo Zaghini
Video-Analyst: Massimo Lombardo

 

Squadra Nazionale U.18
Capo allenatore: Mattia Dolcetto
Assistente allenatore: Agustin Cavalieri, Alessandro Castagna
Preparatore atletico: Pierosario Giuliano
Video-Analyst: Simonluca Pistore

 

Squadra Nazionale U.17

Capo allenatore: Paolo Grassi
Assistente allenatore: Cesare Marrucci, Paul Griffen
Preparatore atletico: Stefano Gelsi
Video-Analyst: Marco Natali

 

Accademia Nazionale U.20 “Ivan Francescato” di Remedello (BS)
Manager: da definire
Capo allenatore: Andrea Moretti
Assistente allenatore: Giovanni Raineri
Preparatore atletico: Massimo Zaghini, Marco Duca
Video-analyst: Massimo Lombardo

 

Centro di Formazione Permanente U.18 di Milano

Manager: Roberto Fulgoni
Capo allenatore: Paul Griffen
Assistente allenatore: Massimo Mamo
Preparatore atletico: Giuliano Pierosario
Video-analyst: Federico Riva

 

Centro di Formazione Permanente U.18 di Prato

Manager: da definire
Capo allenatore: Paolo Grassi
Assistente allenatore: Carlo Pratichetti, Elia Guastini
Preparatore atletico: Stefano Gelsi
Video-analyst: Marco Natali

 

Centro di Formazione Permanente U.18 “Lorenzo Sebastiani” di Roma

Manager: Andrea Saccà
Capo allenatore: Cesare Marrucci
Assistente allenatore: Alessandro Castagna
Preparatore atletico: Filippo Gargaglia
Video-analyst: Massimo Gallo

 

Centro di Formazione Permanente U.18 di Treviso

Manager: Federico Angeloni
Capo allenatore: Mattia Dolcetto
Tecnici specialisti: Marco Bortolami, Fabio Ongaro, Corrado Pilat
Preparatore atletico: Alessandro Gerini
Video-analyst: Simonluca Pistore

 

Tecnici Regionali

Roberto Novarese – Piemonte

Diego Scaglia – Lombardia

Matteo Mazzantini – Veneto

Matteo Ambrosini – Friuli Venezia Giulia

Stefano Romagnoli – Emilia Romagna

Alessandro Bottino – Liguria

Enrico Romei – Toscana

Fabrizio Fastellini – Umbria

Alessandro Ascierto – Marche

Antonio Colella – Abruzzo

Bruno Formicola – Lazio

Crescenzo Vigliotti – Campania

Giuseppe Berretti – Sicilia

Maurizio Assenti – Puglia

Sabrina Melis -Sardegna

Condividi

Lascia un commento